Integrantes de la Orquesta Sinfónica (Ossodre)

 

Primeros violines
Daniel Lasca, concertino
Gastón Gerónimo, concertino alterno
Gabriel Giró
Betty Rodríguez
Estela Nicrosi
Pablo Beretta
Mario Roldós
J. Valentín Corbo
Gastón Bentancor
Diego Revello
Maximiliano Vélez
José Valerón
Mathías Pereyra
Diego Swallow
Emilio Sunhary
Isabela Lemos
 
Segundos violines
Andrés Aldado, solista
Alejandra Moreira, solista
Juan Rodríguez
Claudio Nathan
Luis Schiffino
Jorge Drafta
Lya Pérez
David Núñez
Johan García
Germán Pereira
Gisselle Fernández
Vivianne Graf
Sebastián Bello
Eloísa Márquez
Serrana Ferreiro
 
Violas
Cecilia Nicrosi, solista
Timoteo Mella solista alterno
Elizabeth Szilagyi
Elisa Senosiaín
Leonora Iglesias
Rodrigo Añón
Bruno González
Milton Gallo
Franco Franco
Leticia Gambaro
 
Violonchelos
Virginia Aldado, solista
Rodrigo Riera , solista alterna
Sebastián Aldado
Magela Suárez
Lucrecia Basaldúa
Gustavo Szilagyi
Fernando Rodríguez
Adrián Borgarelli
Lucia Rojo
Heber Addiego
 
Contrabajos
Carlos Weiske, solista
Fernando Aguirre, solista alterno
Jorge Pi
W. Nhils Di Concilio
Sergio Mouro
Fernando Sánchez
Virgilio Carlevaro
 
Flautas
Margarita González, solista,
Olga Bertinat solista alterna
Daniel Hasaj
Beatriz Zoppolo, flautín
 
Oboes
Federico Curti, solista
Ricardo Riveiro, solista
Yanella Bia
Francisco Aldado
Ernesto Lestón, corno inglés
 
Clarinetes
Martín Castillos, solista
Gisella Hernández, solista alterna Carla Cairoli
Fabián Pietrafesa, clarinete bajo
 
Fagotes
Esteban Falconi, solista
Gabriel Pereira, solista alterno
Leticia Benia
Lorena Nader, contrafagot
 
Cornos
Damián Barrera, solista
Sofía Méndez
Germán Crovetto
Gustavo Constenla

 
Trompetas
Benjamín Browne, solista
Alejandro Vega, solista alterno
Ricardo Mañay
Javier Olivera
 
Trombones
César Roig, solista invitado
Artigas Leal
Mario Vega
C. Javier Saavedra
 
Tuba
E. Javier Martiarena
 
Timbales
Gerardo Navia, solista
 
Percusión
Maximiliano Nathan
Darío Ferdinand
Rodrigo Domínguez
Mike Hinkediker
 
Arpa
Adriana Ellegiers
 
Piano y Celesta
Carmen Mariño
 

Coordinación General
Tattiana Rodríguez
Coordinación de Producción Artística
Daniel Romano
Equipo de coordinación
Florencia Pérez  
Romina Barcia
Inspección
Ana María Bonito, inspectora
Beatriz Herrera, asistente
Archivo musical
Jimena Buxedas
Felipe Ortiz
Santiago Bosco, copista
Miguel Suárez, fotocopista
Luthier
Esteban Craciun, cuerdas
Utilería de Orquesta
Julio Zerboni
Carlos Antúnez
Pablo Aguiar
Julio Larrauri
Diego Paredes
Daniel Pazos
Richard Sosa

 

Director Artístico y Musical  Diego Naser