Música de Cámara 2019. Auditorio Vaz Ferreira

Música de Cámara 2019. Auditorio Vaz Ferreira

 

La Temporada de Música de Cámara 2019 presenta 13 conciertos en el Auditorio Vaz Ferreira y 3 conciertos en el Auditorio Nelly Goitiño, Sala Héctor Tosar.

Estos dividen en 5 ciclos:
- Instrumentos de viento
- Música barroca
- Programas dobles
- Conciertos especiales
- Pianistas

 

Conciertos

Miércoles 10 de abril a las 20 hs.
Ciclo Instrumentos de viento
Quinteto de vientos de la Ossodre: Margarita González (flauta), Federico Curti (oboe), Martín Castillos (clarinete), Gabriel Pereira (fagot) y Damián Barrera (corno).

Miércoles 24 de abril a las 20 hs.
Ciclo Música barroca
Duérmete Mi Sol: Isabel Barrios (soprano), Ramiro Albino (arpa barroca y flautas de pico) y Gustavo Reyna (archilaúd y guitarra barroca).

Miércoles 8 mayo a las 20 hs.
Ciclo Programas dobles
Trío Acquarelle: Andrea Cruz Fostik (piano), Margarita González (flauta) y Lucrecia Basaldúa (cello). Latinoamérica siglo XX: Marcelo Otegui (bajo) y Matías Ferreyra (piano).

Miércoles 22 de mayo a las 20 hs.
Ciclo Música barroca
La viola da gamba en la música de cámara alemana del alto barroco: Gastón Gerónimo (violín barroco), Juan Manuel Quintana (viola da gamba) y Noelle Fostel (clave).

Miércoles 5 de junio a las 20 hs.
Ciclo Conciertos especiales
Recital de guitarra: Eduardo Fernández.

Miércoles 19 de junio a las 20 hs.
Ciclo Programas dobles
El Romanticismo alemán en canto y piano: Ulrich Schrader (barítono) y Julio César Huertas (piano). Latinoamérica en canto y piano: Gerardo Marandino (tenor), Edgardo Garella (barítono) y Julio César Huertas (piano).

Miércoles 17 de julio a las 20 hs.
Ciclo Música barroca
La flauta en la Alemania de los siglos XVII y XVIII: Lucia Becker Carpena (flauta), José Antonio Rodríguez (flauta), Nives Dearmas (clave) y Gabriel Pereira (fagot barroco).

Miércoles 31 de julio a las 20 hs.
Ciclo Programas dobles
Latinoamérica: canto y piano: Rodrigo Cabeda (barítono) y Mariana Airaudo (piano). Latinoamérica: guitarra y contrabajo: Carlos Sánchez (guitarra), Fernando Sánchez (contrabajo) y María José Aguiar (marimba).

Miércoles 7 de agosto a las 20 hs.
Ciclo Programas dobles
El fortepiano: Javier Toledo (fortepiano). Cuarteto Aramis: Carolina Hasaj (violín), Silvia Blanco (violín), Bruno González Genta (viola) y Matías Fernández (cello).

Domingo 1º de setiembre a las 18 hs.
Ciclo Instrumentos de viento
Concertango: Bayres Horns: Fernando Chiappero (corno), Luis Ariel Martino (corno), Gustavo Ibacache (corno) y Christian Morabito (corno).

Miércoles 23 de octubre a las 20 hs.
Ciclo Programas dobles
Francia en flauta y arpa: Margarita González (flauta) y Adriana Ellegiers (arpa). Francia en canto y piano: Sofía Mara (soprano) y Matías Ferreyra (piano).

Miércoles 13 de noviembre a las 20 hs.
Ciclo Programas dobles
Inglaterra siglo XX: Marcelo Otegui (bajo) y Carla Ferreira Romaniuk (piano). Trío Rotterdam: Nicolás Giordano (violín), Esdras Campos (cello) y Rodrigo Robles de Medina (piano).

Miércoles 27 de noviembre a las 20 hs.
Ciclo: Conciertos especiales. Recital de canto y piano: Jaquelina Livieri (soprano) y Tomás Ballicora (piano).

 

Funciones del 10 de abril al 27 de noviembre en el Auditorio Vaz Ferreira
Localidades generales $ 350. Por promociones consultar en boletería del Auditorio Nelly Goitiño, tel.: 2901.2850, interno 206, atención al público: lunes a domingo de 15 a 21 hs.

Jueves, 11 Abril, 2019