Modo:  
Servicios
.
Programación 2014
.
.

Espectáculos

Espectáculos Imprimir este texto Enviar este link  a un amigo
03 enero 2013
Programación 2013

Programación actualizada al 27/12/13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEMPORADA 2013 DEL SODRE

 

DICIEMBRE  
Domingo 1. A partir de las 10:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Sala Hugo Balzo

Primer Festival Internacional de Contrabajo de Montevideo
organizado por la Orquesta Juvenil del Sodre
Participarán Thierry Barbé (Francia), Alberto Bocini (Italia), Enrico Fagone (Italia), Kristin Korb (EEUU), Volkan Orhon (Turquía), Popo Romano (Uruguay), Roberto De Bellis (Uruguay), Juan Pablo Navarro (Argentina), Andre Geiger (Brasil), Rodrigo Favaro (Paraná), Carlos Weiske (Uruguay), Tadeo Rotela (Paraguay) y Diego Zecharies (Uruguay)
Más información

Domingo 1. 20:00 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

Homenaje a la Mujer
Alumnos de la División Folclore de la Escuela Nacional de Danza, bajo la coordinación académica de Martín Inthamoussú.
Entrada libre. Las entradas se pueden retirar en la boletería del Auditorio Nelly Goitiño, de lunes a sábados de 15 a 21 horas.

Lunes 2. 18:00 y 20:00 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

Ciclo Orson Welles
Sombras del mal (Touch of evil), 1958
con Charlton Heston, Janet Leigh y Orson Welles

Martes 3. 19:30 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

La canción inglesa
Obras de Dowland y Britten para canto y guitarra
Selección de canciones de John Dowland a una y dos voces con acompañamiento de guitarra
Selección de piezas de John Dowland para laúd
Selección de canciones de Benjamin Britten originales para canto y guitarra
Britten – Nocturnal after John Dowland op. 70 para guitarra
Lucía Leite, canto.
Mathias Atchugarry y Mauricio Galeano, guitarra

Jueves 5. 19:30 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

Zwei Und Drei
Dúos de cámara alemana

Laura Díaz, Carla Ferreira, Flavia Berardi, Stephanie Holm
Schubert – Fantasía en fa menor op. 103 D 940 – Auf dem Wasser zu singen op. 72 D 774 – Ständchen D 889 – Heidenröslein op. 3 Nº 3 D 257
Brahms – Von ewiger Lieder op. 43 Nº 1 – He, Zigeuner, greife in die Seiten ein!; Röslein dreie in der Reihe blühn so rot y Kommt dir manchmal in den Sinn, del op. 103
Mendelssohn – Sechs Duet op. 63

Jueves 5. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta

Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720

Viernes 6. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Viernes 6. 20:30 hs.
Auditorio Nelly Goitiño
Todo es por algo
Marcelo Masciadri, músico y docente uruguayo radicado en Barcelona, presenta su última producción discográfica junto a excelentes músicos nacionales
Sábado 7. 16:00 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

Ciclo Los clásicos de Disney
La bella y la bestia (Beauty and the Beast) (1991)

Sábado 7. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Sábado 7. 21:00 hs.
Teatro de Verano Ramón Collazo

Día Internacional de los Derechos Humanos,
a 65 años de la Declaración Universal de Derechos Humanos
Concierto de la OSSODRE
George Gershwin: Porgy and Bess y Un americano en París
Gustav Holst: Los planetas
Entrada libre y gratuita

Domingo 8. 17:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Lunes 9. 18:00 y 20:10 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

Ciclo Orson Welles
El proceso (The trial),
con Anthony Perkins y Orson Welles

Martes 10. 19:30 hs.
Auditorio Nelly Goitiño
Grupos Sonantes
conjunto dirigido por el Mtro. Jorge Risi
obras de Antonio Vivaldi, Arcángelo Corelli, Georg Philipp Telemann y Astor Piazzolla
Entrada libre y gratuita
Martes 10. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Miércoles 11. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Jueves 12. 19:30 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

El Gran Corelli en Chiquitos
Ensemble vocal e instrumental De Profundis
Dirección: Cristina García Banegas
Obras compuestas en las Misiones de Chiquitos para coro, violín, guitarra barroca, flautas, percusión, órgano y claveciterio
Anónimo – Vamos a Belén todos a bailar
Juan de Araujo – Pues mi Rey ha nacido en Belén
Anónimo – Sonata Nº 1, del libro Sones mo  Organo
Anónimo – ¡Hagan la salva!
Anónimo – Por celebrar del Infante
Gaspar Fernandes – Elegit eum Dominus
Anónimo – Reina de Ungria, del libro Sones mo Organo
Antonio de Salazar – ¡Suenen clarines alegres!
Anónimo – Dezid, dezid la dicha
Juan de Araujo – Los coflades de la estleya
Anónimo – Al nacimiento del Archiduque Joseph Benedicto, del libro Sones mo Organo
Francisco Solana – ¡Tocad jacenses, alarma!
Eustaquio Franco Rebollo – Cantad jerarquías del cielo
Anónimo – Lágrimas, del libro Sones mo Organo
Gaspar Fernandes – Venimo con glan contento

Jueves 12. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Jueves 12. 21:30 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Cuarenta espectadores conectados por auriculares, cada uno en su propio viaje musical y al mismo tiempo en una experiencia colectiva que culmina en una explosión de ritmo y colorido.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Viernes 13. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Viernes 13. 20:30 y 22:00 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Sábado 14. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Sábado 14. 20:30 y 22:00 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Domingo 15. 17:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Domingo 15. 20:30 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Lunes 16. 20:00 hs.
Función extraordinaria
Auditorio Adela Reta

70 años de Cine Arte del Sodre
Ciclo Orson Welles
Campanadas a medianoche (Chimes at midnight / Falstaff), 1967
con Orson Welles, Jeanne Moreau y John Gielguld

Lunes 16. 20:30 y 22:00 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Martes 17. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta
Temporada de Ballet 2013
Hamlet Ruso
Nueva producción del BNS.
Coreografía Boris Eifman.
De $ 120 a $ 720
Jueves 19. 18:00 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

Aimez-vous Brahms II?
Conjunto de Música de Cámara del Sodre
Johannes Brahms: Canciones gitanas (Zigeunerlieder), op. 103
Graciela Lassner, mezzosoprano
Julián Bello, piano
Sergio Navatta: Dialotango (estreno)
Ernst von Dohnanyi: Quinteto para piano y cuerdas en do menor op. 1
Juan Cannavó, primer violín; Diego Naser, segundo violín; Stella Maris González, viola; Gerardo Moreira, cello; Julián Bello, piano; Juan Pedro Barbat, coordinador

Jueves 19. 21:30 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Viernes 20. 21:30 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Sábado 21. 20:30 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

El dúo de La africana
Alumnos de la Escuela Nacional de Arte Lírico
Zarzuela en un acto y tres cuadros
Música de Manuel Fernández Caballero
Libreto de Miguel de Echegaray
Patricia Mendoza y Mariana Airaudo, piano

Sábado 21. 21:30 hs.
Auditorio Adela Reta.
Sala Balzo
Superplugged + Mandril Music
Nico Arnicho.
Precio único $300
Entradas no numeradas.
Domingo 22. 20:00 hs.
Auditorio Nelly Goitiño

El dúo de La africana
Alumnos de la Escuela Nacional de Arte Lírico
Zarzuela en un acto y tres cuadros
Música de Manuel Fernández Caballero
Libreto de Miguel de Echegaray
Patricia Mendoza y Mariana Airaudo, piano

Lunes 30. 20:00 hs.
Auditorio Adela Reta

Concierto de fin de año
Orquesta Juvenil del Sodre
Dirección: Ariel Britos
Valses, polcas y música festiva.

 

 

 
 
Volver

Radios internacionales

DEUTSCHE BELLE ALEMANIA RADIO NETHERLAND HOLANDA RADIO CANADA INTERNACIONAL RADIO NACIONAL DE ESPAÑA RADIO FRANCIA INTERNACIONAL BBC MUNDO INGLATERRA RAI INTERNACIONAL ITALIA

Links de interes

Buscar: 
Web cam
Estado del tiempo
Sodrecultura
Más espectáculos
Entrevistas
Llamados
3iuna